Строительство домов и бань из зимнего леса

Наверное, почти каждый человек когда-то мечтал о своём загородном доме. Вот только какой лучше выбрать: каменный или деревянный? Многие склоняются ко второму варианту.
Основные преимущества домов из натурального дерева таковы:
— Используются только натуральные материалы;
— Благоприятный микроклимат в помещении.
При строительстве домов и бань из зимнего леса используются различные технологии. Жильё или парную можно построить довольно быстро, но если потратить больше времени и сил, то получится более качественное строение. Какие технологии будут использоваться – решает заказчик; но все планы по строительству необходимо согласовать с подрядчиком и прорабом.


Строительство в сруб


Сруб – одна из самых древних технологий строительства домов из зимнего леса. Её основные признаки таковы;
— горизонтальное укладывание брёвен;
— использование преимущественно хвойных деревьев (ель, сосна, кедр и т.п.);
— обязательное применение прямых и высоких стволов.
Ряд брёвен называется венцом. Для того, чтобы их соединить, используются специальные врубки. Существует два типа соединения.


«В чашу». Характерный признак – выступающий конец.

Основные преимущества – надёжность и долговечность. Крепёжные элементы могут не использоваться: в этом нет необходимости, так как венцы благодаря конструкции соединяются достаточно плотно.

Но есть и весьма существенный минус – эти дома стоят довольно дорого. Дело в том, что длина используемых стволов больше обычного как минимум на 50 см. Из-за этого расходуется больше материалов – следовательно, и стоимость выше.

«В лапу».

Пользуется меньшей популярностью, чем первый, однако дешевле на 20%. Именно это преимущество и привлекает заказчиков.
Основные недостатки данного метода таковы. Во-первых, получаются «холодные» и незащищённые от вредоносного воздействия климата углы. А во-вторых, «лапа» требует тщательной подготовки и куда сложнее в исполнении. Из-за этого большинство заказчиков всё же склоняется к первому варианту.

Конечно, дома из сруба – не единственная технология строительства домов из зимнего леса. Таковых технологий несколько. Как было сказано выше, при одних главный фактор – быстрота, при других – качество. Какой из них важнее? Решать вам!

Остались вопросы?

Закажите звонок

x
СПАСИБО ЗА ОБРАЩЕНИЕ

В ближайшее время наш менеджер свяжется с Вами для уточнения информации